Консультации / Педиатрия

Витамин D

Здравствуйте. У меня двое детей, 3 года и 5 лет. Недавно переехали на Север, в Мурманскую область. Солнца в осеннее и зимнее время мало, сейчас близится полярная ночь. Необходимо ли детям давать витамин D и в какой форме? Водорастворимый, типа аквадетрима? Или рыбий жир? Или достаточно принимать в мультивитаминных комплексах. Или принимать комплексы, типа Кальций-D3? Дети соматически здоровы, вес 13,2 кг и 19,2 кг соответственно. Спасибо за помощь.
Здравствуйте! В Вашем случае желательно принимать всей семьёй профилактическую дозу витамина Д. Предпочтительна водорастворимая форма витамина. Детям по 2 капли, взрослым по 3 капли, ежедневно. Желаю всего Вам доброго!