Консультации / Гастроэнтерология

Голодание при обострении хронического панкреатита

Здравствуйте . Вчера я обращался к Вам с вопросом что лучше пить при голодании во время обострения хронического панкреатита. Отказ мотивировался тем, что для ответа мало информации. Конечно в итернете я обшарил все, чтоб найти ответ на интересующий меня вопрос, но мнения там просто бывают взаимоисключающими. Именно по этому решил обратится в консультацию. Года 4 наэад я проходил полное обследование по какой то там программе, где у меня выявили хронический панкреатит. Что это такое я особо не представлял, сильных беспокойств не было. Появлялись правда не сильные боли после обильных застолий, но обычно я избавлялся от них суточным голоданием. Но вот пошлом году ,примерно в это же время,меня прихватило, серьезно, сутки в реанимации, 10 дней в стационаре. Само собой, по рекомендации врачей, пришлось изменить и режим питания и способ готовки еды и выбор продуктов, перестать увлекаться алкогольными напитками. Отказался от сигарет. И год прожил без проблем. Но вот в этом году попал в ситуацию, что почти сутки не было возможности поесть, и потом дома обильно заправился. Правда еда то была нормальная, картошка и куриная грудка на пару и запивал кефиром. И все таки из-за обильности, я думаю мне стало плохо. Попытался улучшить состояние вызвав рвоту, не помогло. в конце концов поехал в приемный покой стационара где провели обследование. Врач сказал, что в госпитализации нет необходимости, посоветовал поголодать, выписал лекарства, написал рекомендации (все прилагается). Ну а на вопрос как голодать, что пить ничего не ответил. Ну вот такова лирика. Вопрос: что и сколько пить во время голодания при обострении хронического панкреатита. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! хронический панкреатит, заболевание сложно поддающееся лечению. Обычно рекомендуют соблюдать диету номер 5. Принимать ферментные препараты(креон, пангрол) в дозе 25000 ед на прием пищи. Также положительным действием обладают спазмолитики(дюспаталин, тримедат). В вашем случае необходимо обследовать ЖКТ при помощи гастроскопии, вероятно, там тоже есть проблемы требующие лечения.