Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В при беременности

Добрый день. У меня на 30 неделе выявили гепатит В, Несколько раз пересдавала маркеры на австралийский антиген, все положительные. ПЦР качественный - обнаружено, ПЦР количественный - 3 265 730 ме/мл. Биохимия спокойная, по УЗИ брюшной полости все хорошо. Надо ли ребенку помимо прививки дополнительно что нибудь вкалывать при рождении? И можно ли мне кормить грудью?
К вопросу приложено фото
Очень высокая вирусная нагрузка, вам показано назначение тенофовира.
А что мне делать с грудным вскармливанием?
После родов отменить приём тенофовира и начать кормить грудью. По статистике нет разницы в показателях передачи вируса при грудном и искусственном вскармливании у женщин с HBV. Передача вируса происходит во время родов или позже, во время ухода. Вообще то с вами должны были ещё разобраться - это острый процесс или хронический, впервые выявленный. Сразу нужно было посмотреть: HBeAg, антиHBe, антиHbcor - IgM и IgG, потому что подходы разные.