Консультации / Педиатрия

Может ли опоясывающий герпес появится у ребенка 2 лет которому год назад была сделана прививка от ветрянки

Добрый день! Недавно муж заболел опоясывающим герпесом. Прошло 2 недели, у дочери 2,2 на щеке появилась группа прыщей, которые она расчесывает. Год назад была сделана прививка последняя от ветрянки. Можно ли ,имея прививку от ветрянки, заболеть опоясывающим герпесом? После прививки где хранится в организме вирус?
Добрый день! Для того, чтобы заболеть опоясывающим герпесом, нужно иметь достаточно приличный иммунодефицит. Надеюсь, это не о Вашей дочери. Вакцинация имитирует реальное заражение, так что вирус хранится в клетках нервной системы, как и в случае реального инфицирования. С уважением, Климова Ю.А.