Консультации / Гастроэнтерология

Через сколько после де-нола можно сдавать тест на хеликобактер

Здравствуйте, пол-месяца назад пропил метронидазол по рецепту стоматолога - 7 дней. Также в связи с болями в желудке пью де-нол уже 2 недели. Через какое время после приема этих двух лекарств можно сдавать тест на хеликобактер пилори, и как лучше сдавать (ФГС, кровь, кал)? 2 года назад делал ФГС, обнаружили гастрит и дуоденит, тест на хеликобактер был положительный.
Приветствую! Обычно контроль на хеликобактер после эрадикации выполняют не раньше чем, через 1 мес после окончания лечения. Наиболее достоверный - мазок отпечаток при ЭГДС.
Спасибо!