Консультации / Отоларингология

Стафилокок и стрептокок

Здравствуйте! 2 месяца назад у ребенка 2 лет стали ручьем течь сопли промывала и отсасывала аспиратором. Сопли прошли горлыгко красное немного было. Через неделю я заболела жудкой ангиной лечили меня антибиотиками, повторялся рецедив. Сдала мазок из зева гемолитический стрептокок 10 в 5 степени, пропила чувствительнве антибиотики. У ребенка все это время чуть красное горло и иногда температура 37,2-37,4 врач кроме виферона и миромистина в горло ничего не назначал ему. Я решила сдать ребенку посев результат в носу гемолитический сирептокок 10 в 3 степени а в зеве золотистый стафилокок 10 в 5 степени. Чувствительность к амоксициллину. Пьет ребенок антибиотик. Помимо я даю стафилококовый бактериофаг 15 мл. 2 р. В день, в нос ему капаю секстафаг 2 р. В день+ свечки кипферон 2 р. В день. Сама тоже начала пить секстафаг орошать им горло и капать в нос. Что еще нам стоит предпринять? Или скоректировать лечение? Как долго принимать фаги? Когда стоит пересдать посев? Золотистый стафилокок совсем не вылечивается? (в сад не ходим, роддом был золот. стафилококовый но не проявлялось раньше, не сдавали на него) Спасибо
Здравствуйте. Лечение сбалансированное и адекватное. Можно добавить разве что промывание/ орошение носа и зева (небных миндалин) перед применением фагов (например, аква марис норм для носа, аква марис стронг для горла). Лечение фагами продолжать 10 дней. Посева стоит пересдавать через 4 недели после лечения. Золотистый стафилококк - микроорганизм, который и в норме бывает на коже и некоторых слизистых.