Консультации / Гинекология

Задержка месячных в подростковом возрасте

здравствуйте. я беспокоюсь на счет длительной задержки месячных. мне на днях исполнится 15. рост 161, вес 48 кг (выгляжу просто стройной, не худой). менструации начались три года назад, цикл в среднем 27 дней. шли регулярно и без задержек, по 6 дней (первые 3 дня выделения были обильными). задержка была с 5 июля по 25 сентября (82 дня) и с 25 сентября продолжается сейчас (пока что 52 дня). к гинекологу ходила в мае. было все хорошо. тревогу не бьем, ибо мама говорит, что в моем возрасте цикл непостоянный и пр. она советовалась со своим врачом, ей также ответили, что все в порядке. с сентября того года по январь я набрала 6 кг, потом постепенно их за весну-лето сбросила (без тренировок и диет, но много летом пила до 3,5 л в день), и сейчас мой вес 48 кг как и прежде в 2016 г. стрессов и физических нагрузок нет. из неврологических диагнозов имею всд (если это важно). в 10 лет был пиелонефрит 4 степени, вылечили и стою на учете. стоит ли обращаться к гинекологу и с чем могут быть связаны столь длительные сбои в менструальном цикле?
Добрый день . Да, конечно, тебе следует обратиться к детскому гинекологу и пройти УЗИ. Такие нарушения требуют тщательного уточнения , чтобы избежать серьезных последствий. Вряд ли причиной является ВСД, но не исключены другие более существенные моменты. Если есть возможность, обратитесь также к эндокринологу, учитывая лабильность твоего веса.