Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на эпителии и перхоть кота

Здравствуйте. Большая просьба в консультации. В доме появился котёнок больше месяца назад. Появилась и проблема. В первую неделю у ребёнка (мальчик, 10 лет) была небольшая заложенность носа, небольшое чихание и эффект "заплаканных глаз" (руки и лицо помоет и всё проходило), давали гистаминные. На 3 недели ребёнок вынужден был уехать. Вернулся 1,5 недели назад. Заложенности носа нет, выделений из носа нет, чихания нет, слёз нет; может иногда кашлянуть. Препараты не даём. Сдали специфический иммуноглобулин IgE -58.0 (5 класс), общий иммуноглобулин Е -153 (норма лаборатории <200). Будьте добры, скажите, почему разница в анализах (общий иммуноглобулин должен показывать выше цифры при наличии высокого специфического или остаётся в норме?); может ли быть "привыкание" к данному животному или категорически исключить контакт. Спасибо за консультацию и прошу прощения за беспокойство.
Специфический IgE может быть повышен на фоне нормального общего. Если реакция на животное имеется, контакт нужно исключать. Эксперименты с целью изучения привыкаемости - это негуманно.