Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли заменить препарат Клацид

Мужчина, 28 лет. Поставлен диагноз: Атрофит + Helicobacter pilory + ГЭРБ. Для эрадикации Helicobacter выписали таблетки: клацид, амоксициллин, омепразол (или любой препарат с подобным эффектом). Изучил побочные действия от приема клацида/кларитромицина. Очень много негативных факторов. Вопрос: Можно ли заменить препараты более безопасными? Насколько я знаю, на сегодняшний день существует множество схем эрадикации геликобактера.
Здравствуйте. Схема эрадикации выбирается лечащим доктором, учитывая многие обстоятельства. Тут и аллергический анамнез, и лечение, которое проводилось ранее Вам предложена классическая схема первой линии, лечение по стандартам минимум 10 дней. Клацид переносится не хуже других препаратов, которые мы используем для эрадикации. Раз ваш доктор выбрал его, я бы не стала ничего менять.