Консультации / Педиатрия

Ревакцинация пневмококковой прививки Превенар в каком возрасте первая ревакцинация и что делать если просрочили

Здравствуйте! Подскажите в каком возрасте делается ревакцинация Превенар. Наш врач что-то ничего не сказала. А я решила посмотреть в интернете и увидела, что вроде как в 15 месяцев. А нам уже 1 год и 8 месяцев почти. Просрочили мы или нет и что делать?
Здравствуйте! Ревакцинацию рекомендовано проводить в возрасте 12-15 месяцев. Но, в случае удлинения интервала между последней вакцинацией и ревакцинацией, титр антител не снижается. Поэтому ничего страшного в этом нет, можете ревакцинировать ребёнка. Самое главное, успеть до достижения 2х летнего возраста. Желаю всего Вам самого доброго!