Консультации / Онкология

Рак яичников

Здравствуйте! У моей мамы рак яичников , ей 48 лет. 10 октября было сделано МРТ- заключение в прикреплённом файле. 23 октября была сделана операция: нижнесрединная лапаротомия. Циторедуктивная операция в субоптимальный объеме. Двусторонняя аднесэктомия. Оментэктомия. Резекция толстой кишки, с наложением анастомоза конец в конец. Особенности операции: опухолевая инфильтрация широкого листка задней маточной связки, брюшины малого таза, местами сливной. До 4 см в диаметре. Гистология: high-grade серозная adenoneo яичников с врастанием в стенку толстой кишки. Края резекции толстой кишки без опухоли.большой сальник с пролиферацией мезотелия и хроническим воспалением-без депозитов. Цитология: ( серозная асцитическая жидкость в объеме 10 мл) Среди клеток реактивно-изменённого мезотелиального эпителия обнаружены единичные клетки adenoneo. Ответьте , пожалуйста. 1) какая это должна быть стадия? Ей поставили 4 ст. Но у нас на этот счёт есть сомнения. 2) Операцию маме сделали 23.10. , а химиотерапию назначили на 21.11 Правильно ли, что такой большой промежуток? 3) Нужно ли делать малекулярно-генетическое исследование для назначения эффективного лечения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ответы: 1) Стадия определяется исходя из размеров первичной опуходи. У Вашей мамы-IV (до 4 см) 2) правильно. ПХТ назначается не ранее, чем через 21 день после операции и может назначаться в течении 60 дней. При этом оценивается объем оперативного вмешательства, а у Вашей мамы он большой., поэтому сроки -очень правильные и корректные. 3) нужно для возможности выявления мутаций и назначения таргетной терапии. С уважением А. Петров