Консультации / Педиатрия

Ребенок много набирает в весе

Добрый день. Мой сын родился с весом 3700 кг и 55 см, с самого рождения были только на ГВ. Первые 4 месяца набирали стабильно по 1,5 кг, итог в 4 месяца 9700, за 5 месяц прибавка 800 гр, за 6 и 7 месяцы 200 гр , в 7 месяцев вес ребенка 10.7 кг и рост 73 см. Я успокоилась, что большая прибавка в весе закончилась, молока у меня стало немного, решила попробовать смесь, в результате грудь ребенок не берет, видит бутылочку со смесью и кричит, требует смесь, так уж она пришлась ему по вкусу. Итог: за последний месяц набрали 1кг 100 гр!!! Я в ужасе, в 8 месяцев 11.800 при росте 75 см! Стоит ли бежать к эндокринологу? Или это нормально? Прикорм начали с 6 месяцев, сейчас едим кефир, творожки, овощи , мясо и фрукты. Смесь ест 2 раза днем по 210 гр и одно кормление ночью. Задержки в развитии нет, все делает вовремя, но ленится. Что посоветуете в нашем случае?
Здравствуйте! Для того, чтобы определить, сколько ребенок получает питания, следует вести пищевой дневник и записывать, сколько и чего съел малыш. Конечно, лучше всего кормить ребенка по потребности, и не перекармливать. Да, такой вес является избыточным и при таком весе консультация эндокринолога будет у вас в плане. Но эндокринолог скажет тоже самое - считайте питание и не кормите больше положенного.