Консультации / Гастроэнтерология

Лечение helicobacter

Здравствуйте Елена Геннадьевна! Подскажите пожалуйста, после долгих мук и хождений по врачам обнаружили helicobacter pilori, делала дыхательный тест, из допустимых 2% он оказался резкоположительным и составил 16%, гастроэнтеролог назначил по схеме омепразом, аммоксицилин и кларитромицил, последний препарат спустя 5 дней отменили, появилась сильная тошнота, два остальных препарата были пропиты курсом 14 дней. Спустя месяц тест повторила, (+) т.е.имеется, но незначительное количество. Подскажите, возможно есть какая то схема дополнительного лечения и требует ли это внимания? Заранее спасибо
Да схема дополнительного лечения есть. Можно коротким курсом пропить препарат висмута и кишечные септик на основе бактерий сахаромицетов. Так же есть препараты на основе бактерий, которые "питаются" хеликобактером. Однако вначале стоит сделать повторный тест ещё через месяц. Возможно были следовые количества, которые самостоятельно уйдут через месяц-два.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Лечение helicobacter» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.