Консультации / Гастроэнтерология

Лечение helicobacter

Здравствуйте Елена Геннадьевна! Подскажите пожалуйста, после долгих мук и хождений по врачам обнаружили helicobacter pilori, делала дыхательный тест, из допустимых 2% он оказался резкоположительным и составил 16%, гастроэнтеролог назначил по схеме омепразом, аммоксицилин и кларитромицил, последний препарат спустя 5 дней отменили, появилась сильная тошнота, два остальных препарата были пропиты курсом 14 дней. Спустя месяц тест повторила, (+) т.е.имеется, но незначительное количество. Подскажите, возможно есть какая то схема дополнительного лечения и требует ли это внимания? Заранее спасибо
Да схема дополнительного лечения есть. Можно коротким курсом пропить препарат висмута и кишечные септик на основе бактерий сахаромицетов. Так же есть препараты на основе бактерий, которые "питаются" хеликобактером. Однако вначале стоит сделать повторный тест ещё через месяц. Возможно были следовые количества, которые самостоятельно уйдут через месяц-два.