Консультации / Педиатрия

Проблемы с засыпанием

Проблема засыпания у ребенка 2 лет добрый день! Моему ребенку 2 года, месяца 2 назад столкнулись с проблемой укладывания ребенка на ночной сон. на дневной сон уже осознанно идет и ложится сам после обеда, а на ночь у нас никак не получается. к ночи начинает играть, баловаться, истерики закатывает, когда начинаешь говорить про сон. спит хорошо, тьфу тьфу тьфу, по 10-12 часов. просыпается только в туалет сходить, иногда воды просит. он с младенчества любит крутить мои волосы, это как источник энергии его, а перед сном вообще из рук не выпускает, но теперь и волосы не помогают уснуть. я собираю их, он конечно истерит по этому поводу, но без них проще уложить. то его надо укрыть, то надо убрать одеяло, то у него штанина на пижаме задернулась, то рукав мешает.нервная система успокоится не может я так думаю.ложимся мы в 22.00 и так мы лежим 1-1.5, а иногда и 2 часа. я уже не знаю что делать. И плюс ещё он начал по несколько раз повторять слова, как будто заикается, но он полные слова повторяет по несколько раз, когда пытается связать несколько слов. Я просто его останавливаю и прошу говорить медленнее и он нормально потом повторяет. У нас в городке нет приличного психолога, невропатолога, даже не знаю как быть. Подскажите как можно наладить засыпание???
Ваш вопрос лучше обсудить с психологом, это не неврологическое нарушение.