Добрый день, уважаемый доктор! Страдаю гипертонией, в прошлом году был криз летом 250/120, после него недели три болел левый висок, не могла открывать даже рот, отдавала в висок. Прошла МРТ сосудов головы и головного мозга с контрастным веществом, есть снимки и описание МРТ, но даже в zip-архиве они не проходят в сжатом виде, описание прилагаю сделанное с камеры. Также имеется триплексное сканирование артерий, его я смогла добавить.
Вопрос сейчас заключается в том, что по утрам стали мучать головокружения прямо в постели, при переворачивании с боку на бок кружится сильно голова и как будто я отключаюсь.
Принимаю лекарства: лизиноприл утром и вечером 5 и 10 мг, бисопролол 2,5 аторвастатин 20, торасемид, вечером метоформамин 850 2 таблетки (у меня сахарный диабет). Недавно прокололи актовегин и мексидол по 10 уколов, сейчас еще пью курсом фезам.
В прошлом году такое лечение было назначено, его я всегда придерживалась, еще на протяжении всего года пила бетагистин 24 мг. 2 раза, затем мне сказали, что так долго нельзя его пить, как только я его прекратила, начались сильные головокружения с тошнотой. Начала пить его снова недавно, пока результата нет.
Доктор скажите как долго можно пить бетагистин? Меня не проверяли на предмет шейного остеохондроза, никто не предлагал. Может в нем причина, потому что когда делала ТСБА, врач на узи мне сказал, что у меня проблема в артериях. Что и как мне можно обследовать, чтобы избавиться от головокружений? Это очень не комфортное состояние, с давлением справляюсь и его контролирую, цифр высоких стараюсь не допускать. Очень жду от Вас совета как поступить.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Бетагистин можно принимать без ограничений по длительности, только он не всегда помогает. В большинстве случаев нет разницы, есть остеохондроз или нет. Вертеброгенное сдавление позвоночных артерий - редкая причина головокружений.
На МРТ головы и МРА - значимой патологии нет. Эти проявления могут встречаться у пациентов, не предъявляющих жалоб.
Можете выполнить рентгеногрфию шейного отдела позвночника с функциональными пробами. Обсудите с вашим терапевтом или кардиологом возможность начала приёма аспирина (75-100 мг, например, кардиомагнил 75 мг) и повышения дозы статинов (аторвастатин 40-80 мг/сут или розувастатин 20-40 мг/сут), поскольку у Вас атеросклероз брахиоцефальных артерий и сахарный диабет.
Для уточнения причины головокружений лучше повторно лично обратиться к врачу-неврологу.