Консультации / Отоларингология

Лечение насморка после медикаментозного ринита

Здравствуйте ,у меня было долгое привыкание к сосудосуживающим каплям в нос.Я пшикала Снуп около года ,самостоятельно нос не дышал ,при попытках бросить капать нос закладывало и я опять продолжала пшикать .Обратилась к врачу,лечение помогло со второго раза по методике промывания носовых пазух солевыми растворами и использования капель в одну ноздрю ,пока не начнет дышать сама и также с другой .Помогло,теперь дышу сама,но врач запретил использовать любые сосудосуживающие капли даже при насморках ,так как может возникнуть привыкание.Так ли это ? И как быть ? Сейчас я простудилась и нос не дышит,ни промывания ,ни ингаляции не момогают из-за этого головная боль и отек . Мне теперь так мучаться всю жизнь при простудах ?
Многие средства от "простуды" содержат в своём составе псевдоэфедрин (напр. Тайленол, Нурофен Стопколд и др.), который при приёме внутрь уменьшает отёчность слизистой оболочки носа. Принимайте их и дышать Вам станет легче.