Консультации / Отоларингология

Лечение насморка после медикаментозного ринита

Здравствуйте ,у меня было долгое привыкание к сосудосуживающим каплям в нос.Я пшикала Снуп около года ,самостоятельно нос не дышал ,при попытках бросить капать нос закладывало и я опять продолжала пшикать .Обратилась к врачу,лечение помогло со второго раза по методике промывания носовых пазух солевыми растворами и использования капель в одну ноздрю ,пока не начнет дышать сама и также с другой .Помогло,теперь дышу сама,но врач запретил использовать любые сосудосуживающие капли даже при насморках ,так как может возникнуть привыкание.Так ли это ? И как быть ? Сейчас я простудилась и нос не дышит,ни промывания ,ни ингаляции не момогают из-за этого головная боль и отек . Мне теперь так мучаться всю жизнь при простудах ?
Многие средства от "простуды" содержат в своём составе псевдоэфедрин (напр. Тайленол, Нурофен Стопколд и др.), который при приёме внутрь уменьшает отёчность слизистой оболочки носа. Принимайте их и дышать Вам станет легче.
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечение насморка после медикаментозного ринита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.