анонимно, мужчина, 49 лет
Здравствуйте. Несколько дней заложено ухо, боли нет, серы нет. Недавно была простуда с насморком, но дней 5 как прошло, а потом заложило ухо. Можно-ли капать "Полидекса", или купить другие капли, или вообще другое лечение.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте, Ihor. Как правило, это симптомы нарушения функции слуховой (евстахиевой) трубы после лёгкого насморка. Для восстановления функции слуховой трубы самостоятельно можно воспользоваться безрецептурным препаратом с маркировкой "от простуды" - хороший эффект дает Колдакт флу плюс (инструкция в упаковке), помогают открытию слуховой трубы частые глотательные движения ( в данном случае отоларингологи голосуют за жевательную резинку, конфетки-леденцы); капли в ухо могут быть любые для острого среднего отита - Полидекса ушные капли, либо Отипакс. По инструкции к каплям, они должны быть теплыми - температуры тела; нужно согреть флакон в руке в течение 5 минут. Курс лечения - 6 - 7 дней, "заложенность" уха может сохраняться немного дольше - до 3 - 4 недель после ОРВИ. Если дольше - нужны осмотр специалиста, тимпанометрия. Поправляйтесь!