Консультации / Гинекология

С какого дня приёма Ярины можно не предохраняться

Добрый день! Около 5 лет назад в течение года принимала противозачаточные Ярина. Врач-гинеколог на мой вопрос о том когда же можно будет не предохраняться ответила, что с первой таблетки второй упаковки (т.е. со второго месяца). Сейчас снова хочу начать принимать данное противозачаточное средство. На данный момент мне почти 28 лет. Я курю около 10-15 сигарет в день, проблем с сердцем и давлением не испытываю. Гормональный фон в порядке, единственное, несколько месяцев назад был совсем немного повышен продавите без явных на то причин, но беременность полностью исключена. Я внимательно читала инструкцию к Ярине, насколько написано в инструкции я поняла, что если начать приём в первый же день цикла, то можно сразу не предохраняться, но всё же меня гложет сомнение и беспокойство по этому поводу, тк 5 лет назад врач сказала, что не предохраняться можно только со второй упаковки, а это очень большая разница. Подскажите, пожалуйста, с какого дня приёма Ярины я могу не использовать дополнительные средства контрацепции не боясь забеременеть. Благодарю Вас
Здравствуйте! Да все верно, прием препарата необходимо начать с первого дня менструального цикла. Предварительно сдайте коагулограмму (свертываемость крови), учитывая то что Вы курите. Ваш доктор Вас верно проинформировал - в первый месяц приема Ирины необходимо использовать дополнительный метод контрацепции, а со второго месяца при правильном приеме препарата можете быть уверены в 100% контрацепции.