Консультации / Андрология

Астенотератозооспермия Возможно ли зачатие без ВРТ

Здравствуйте! Планируем ребенка около 1,5лет. Жена_37лет, муж- 40. У жены своя овуляция, гормоны в норме - и гормоны и овуляцию отслеживаем каждый месяц. Овул.резерв высокий, трубы проходимы, здорова. Мужу на днях поставлен диагноз астенотератозооспермия. Год назад морфология была в том же количестве 2%, развернутую, правда, не делали, врачи сказали все в порядке, вы здоровы, но идите на ВРТ. В общем, искали сами причины около года, пересдали в другом центре спермограмму, выставлен диагноз астенотератозооспермия. Простатита нет. Подскажите, или нам прямиком на ВРТ, если естественное зачатие невозможно, чтобы не терять время попусту, или лечиться, если вылечиться возможно? Если лечиться, то как, что досдать или доисследовать? Воздержание 3 дня было, перегрева не было, условия стерильные. Фото прикреплено.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Без обследования пока непонятно, возможно ли решить проблему или нет. Полные рекомендации по обследованию, можно составить только после осмотра и сбора анамнеза. Как минимум - анализ крови на тестостерон общий, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол и УЗИ органов мошонки в орто-и клиностазе с пробой Вальсальвы.