Консультации / Гинекология

Замершая беременность

Здравствуйте. Мне 31 год, вторая беременность, а до этого один аборт (11 лет назад). Три года не могла забеременеть. Долгожданная беременность. Выкидыш при не развивающейся беременности в сроке 7 недель. Сделали вакуум - аспирацию. Помогите, пожалуйста, понять результат гистологии. Можно ли по этому результату установить причину замирания беременности? Какие обследования или лечение назначают после такого результата гистологии? Во время беременности пила фолиевую кислоту. Name> Антреева Юулия age> 31 год; medical card ___2г/о_2524 Clinical diagnosis>: свершившийся выкидыш при неразвивающийся беременность Historical data> 2 беременность, Оbject of study> соскоб состоящий из кориального герминативного мешка диаметром 2.0 см с наличием амниотической полости без эмбриональных структур. Фрагменты эндометриально-децидуальной ткани с очагами желтоватого цвета и кровоизлияниями Основное патологическое состояние Герминативный мешок с ворсинами хориона преимущественно мезенкимального, и отдельные группы эмбрионального типа с гиповаскуляризации и дмскронисмом разветвления со скудным количеством эритробластов со вторичной анэмбрионией. Эмбриональных структур не обнаружены Фоновое: Очаговый лимфо-лейкоцитарный децидуит. Тромбо-геморагические острые изменения и в стадии резорбции. Феномен Ариас Стеллы. Гиперпластический полип эндометрия Гистобаткриоскопия на грибково-бактериальную инфекцию – отрицательные данные. Примечания: Согласно морфологическими изменениями данная беременность изначально развилось полноценной с исходом в ранней плацентопатией вследствие ранней нарушения разветвления и васкуляризации ворсин с исходом в замершую беременность. Одной из причин могли послужить гиперпластический полип эндометрия и инфекционно-токсическая агрессия о чем свидетельствует воспалительные изменения
Здравствуйте! Причин может быть несколько, наиболее частые: генетика, нарушения кровоснабжения плода, инфекции, гормональные нарушения. Соответственно обследование следует начинать с исследования кариотипов обоих супругов, анализа крови на наличие мутаций в генах системы гемостаза, TORCH-комплекса. Беременность следует вести под контролем гемостазиограммы и гормонов (в первые 3-6 недель Эстрадиол и Прогестерон)