Консультации / Гинекология

Болезненная овуляция

Добрый день! 4 года назад был медикаментозный аборт (не по показаниям, по личному желанию). После аборта через 3 месяца была апоплексия яичника без кровоизлияния. После этого длительное время использовала новаринг. Два года назад так как появился муж, но при этом было предохранение, нова ринг бросила. И уже на протяжении всего времени у меня каждый месяц очень болезненная овуляция. Иногда даже таблетки не помогают. Овуляция может быть болезненная как справа так и слева, не зависит от правосторонней апоплексии. Два месяца как решили с мужем зачать ребенка, но дело в том, что овуляция настолько болезненная, что нет ни сил, ни желания в этот день заниматься любовью. Скажите, пожалуйста, как правильно отсчитывать благоприятные дни, не влияет ли болезненная овуляция на зачатие? Почему данные боли стали ежемесячными после аборта? Может ли это быть какой то патологией, если да, то с какими вопросами обращаться к врачу? Цикл всегда был без новаринга длинный до 35 дней. Овуляция примерно на 21 день.
Здравствуйте. В первую очередь надо исключить другую гинекологическую патологию, которая может давать боли, скажем, воспалительный процесс. Для этого необходимо обратиться к врачу на осмотр и сделать ряд анализов. Начните с этого. Если же выяснится, что никакой патологии нет, то, есть варианты терапии: прием циклодинона либо гестагены во 2 фазу цикла. Еще раз акцентирую Ваше внимание на том, что сначала необходимо исключить другие причины болей.