Консультации / Педиатрия

Можно ли давать антибиотик

Здравствуйте. Ребенок, 2 года. Часто болеет ОРВИ, почти каждый месяц. Примерно месяц назад, в октябре, была температура около 40, трудно сбивалась, на четвертый день назначили антибиотик (амоксиклав). В ноябре пятый день сопли, подкашливает, температура только один день была 38. Врач сказала, что жесткое дыхание, назначила антибиотик Супракс. Сделали рентген - все хорошо. Подскажите, надо ли пить антибиотик, если последний раз пропивали его с 13 по 17 октября, сейчас температуры нет, только насморк и глазки начали гноиться
Здравствуйте, если Вы принимали супракс месяц назад, то повторять тот же антибиотик не рекомендуется. Учитывая, что повышенной температуры нет, сдайте анализ крови и мочи и, если в анализах нет воспаления, лечение можно проводить симптоматическое.
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли давать антибиотик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.