Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С

Здравствуйте! Очень беспокоит такая ситуация. Вырывала зуб на днях, очень сложно, мне повредили губу сверлом. Понимаю, что есть риск заразиться гепатитом. Через сколько надо проверить на гепатит С и В? Но больше интересует, может ли ребенок сейчас от меня заразиться гепатитом С (если он все же у меня будет), через общую посуду, если мы (образно говоря) едим из одной ложки? От В у него прививка
Здравствуйте, Кристина! Против вирусного гепатита В и у Вас должна быть прививка, поскольку вакцинацию против этого гепатита начинают проводить уже в роддоме. Конечно, заразиться парентеральными инфекциями при повреждении инструментом стоматолога вероятность есть, но эта вероятность небольшая, поскольку инструмент обрабатывается и для каждого пациента берется чистый. Если переживаете, можно сдать анализ крови на маркеры гепатита через месяц после предполагаемого заражения.
Консультация врача инфекциониста на тему «Гепатит С» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.