Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте! Планируем беременность. Жена наблюдается у гинеколога-эндокринолога. В течение 8 месяцев беременность не наступает. Спермограмма (исследование выполнено на анализаторе "SQA IIC-P": возраст: 28 лет. Время получения пробы: 8-10, начало исследования 9-10. Объем: 3,2 мл. Внешний вид (цвет, запах): мол., -белый, специфический. Вязкость: 0,3 см. Рн: не прописана. Параметры ВОЗ: Концентрация: 28 млн/мл. Прогрессивная подвижность: 32%, нормальная морфология: 20%. Другие данные: Концентрация подвижных сперматозоидов: 8.9 млн/мл (MSC). Концентрация функциональных сперматозоидов: 2.8 млн/мл (FSC). Индекс подвижности спермы: 77 (SMI). Всего сперматозоидов: 89.6 млн. Подвижных: 28.4 млн., Функциональных: 8.9 млн. Морфологическое исследование нативного и окрашенного препарата по Крюгеру: Патология головки: 67% (микро-гиперхр.круглые.удв. макро), патология шейки: 6%, патология хвоста: 5%. Агглютинация: отрицательно. Агрегация: положительно. Клетки сперматогенеза: 2-3. Лейкоциты в п/зрения: 4-5. Эритроциты в п/зрения: 2-4. Лецитиновые зерна: ++. Амилоидные тельца: нет. Кристаллы Бетхера: нет. Эпителиальные клетки: 1-2. Незрелые половые клетки: 3%. Бактерии: отрицательно. Флора - отрицательно. Макрофаги: отрицательно. Сперматиды +: остаточные тельца положительно. Показатели нормальные или нет? Есть сильные отклонения от нормы (каковы последствия)? Возможна ли беременность с такой спермограммой? Долгое ли лечение, если оно нужно?
Здравствуйте. Оплодотворение возможно, но учитывая агрегацию и лейкоциты стоит пройти обследование для исключения воспаления. О лечении можно говорить только после результатов обследования.