Консультации / Педиатрия

Длительные запоры у ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 8 мес. Рост 86 см, вес 12,5 кг. Уже больше месяца у него запоры, сам почти не какает, только со свечками или микроклизмами. По УЗИ внутренних органов все в норме. Были у гастроэнтеролога, она назначила Макмирор 200 по 1/4*4р. 10 дн., Экспортал 5гр. по 1/2 пак.*2р. 1мес., Нормобакт L по 1саше*1р. 30дн., Донат Mg по 30мл*3р. 2 нед. в мес. длительно. Посоветовала пройти плановое стационарное обследование. Мы записались на февраль. Лечимся уже 2 недели, только Донат ребенок не стал пить. На фоне лечения улучшения нету. Задержка стула по 2-3 дня, а потом какает с Проктумом. Самому редко получается, болит живот, газики часто отходят, на горшок боится сесть, и сам процесс ему дается с трудом, плачет. Живот часто бывает упругим. В 1 год у сына выявили аллергию на молоко (беспокоил сильный атопический дерматит), и вся молочная продукция была исключена, и некоторые другие продукты тоже. Сидели на диете полгода, потом сдали анализы, по результатам аллергию на многие факторы не выявили, в т.ч. и на молоко. Гастроэнтеролог назначила еще нам кефир и творожки, но сын уже отвык от них (до года он очень любил их кушать), и я не знаю как приучить его снова их есть. Чернослив, свеклу редко соглашается скушать, в основном пьет компот из сухофруктов. Помогите, пожалуйста, может есть какие-то другие препараты, более эффективные и желательно на растительной основе, которые разрешены детям в этом возрасте. Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Замените экспортал на форлакс по 4,0 2 раза в день (1 месяц). С уважением, Капустина Л.В.