Консультации / Стоматология

Как долго может сохраняться боль после пломбирования

Живые зубы были пломбированы, некоторые из них повторно вместо старых утраченных пломб, боль то приходит то уходит, на жевательных зубах появляется при пережёвывании твёрдой пищи (боль такого характера словно дёргает при надавливании и отпускает при расслаблении челюсти.) В свободное время когда челюсть не нагружена, зуб может заболеть внезапно и начинает поднывать. Стоит ли опасаться таких симптомов или это является стандартной реакцией ? или возможно реакцией на фотополимерную пломбу?
Добрый день! Боли после пломбирования связаны с наличием осложнений. Чаще всего это связано с фотополимеризационной усадкой материала, при которой сам материал подтягивается и в микроканальцах зуба возникает гидростатическое давление, которое приводит к раздражению нервных окончаний. Через некоторое время они могут адаптироваться. Но, может произойти и воспаление пульпы. С уважением.