Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться гепатитом б через зубочистку

Добрый день! Произошла неприятная ситуация. Нечаянно укололась зубочисткой, которой пользовался человек, являющийся носителем вируса гепатит б, зубочисткой пользовались около 15 часов назад, визуально следов крови на ней не было видно. Зубочистка вошла под кожу где то на папу миллиметров, моей крови тоже не было, я попыталась выдавить, под кожей появилась моя кровь, наружу она так и не вытекла(наверное, я зря это сделала). Обработала реп, что было: руки с мылом, фукорцин, мирамистин, водка. Подскажите, пож-та, какие могут быть риски, через сколько по времени имеет смысл сдать анализ и какой именно? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Риск есть, сделайте ревакцинацию от гепатита В, сдайте сейчас ифа на анти-hbs, hbcorab total.
Консультация врача инфекциониста на тему «Можно ли заразиться гепатитом б через зубочистку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov