Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте! Женщина 67 лет. Заболел зуб 6 верхний слева, диагностировали кисту. Была температура 37,7 , была забита левая ноздря. Зуб удалили, кисту на корне тоже. После удаления на 5 дней назначили антибиотик цифран по 250 мг 2 р в день. Температура спала, а истечения из носа, с левой стороны сохранялись, плюс немного гнусавый голос. Общее состояние хорошее. Обратились к лору. Снимки до и после лечения во вложении. Назначили леволет 500 мг на 10 дн, нос промывать аква лор, ринофлуимуцил, изофра и ингаляции ринофлуимуцил антибиотик. Через неделю отменили ринофлуимуцил спрей и изофру, назначили назонекс и полидексу. Стало значительно лучше, истечения из носа прекратились совсем. Ощущение заложенности появляется очень редко в положении лежа, но при смены позы проходит. А вот по рентгену врач сказал, что изменений после лечения практически нет. Больше ничего не назначили, сказали наблюдать. Я очень волнуюсь- это моя мама. Скажите пожалуйста, может быть надо еще как-то лечить или обследоваться? Заранее спасибо за ответ. Будьте здоровы.
К вопросу приложено фото
Скорее всего, у Вашей мамы развился левосторонний хронический гнойный одонтогенный гайморит. Подобным же образом рентгенологически может себя проявлять киста левой верхнечелюстной пазухи. Чтобы снять все сомнения, следует выполнить диагностический прокол "подозрительной" пазухи. И уже в зависимости от полученного результаты можно наметить программу решения данной проблемы.