Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунитет взрослого 25 лет

Здравствуйте! Мне 25 лет. В детстве я болела довольно много, всегда была пухлая карточка в поликлинике. Затем в школе не болела совсем. Уехала в другой город в университет и начала болеть стабильно 2-3 раза в год. Также последние 3 года делаю прививку от гриппа. За последний год я болела 6 раз: все нетяжело, максимальная температура - 37, горло и нос, но эти одинаковые симптомы длятся минимум дней 5 и потом неделю долечиваю насморк. По ощущениям я подхватываю всё, что попадается: чихающие люди в транспорте, заболевшие коллеги - ничто не проходит для меня бесследно. Мои вопросы: 1) Требует ли такая частота простуд консультации иммунолога (особенно учитывая, что я планирую беременность и в ходе неё болеть совсем не хочется)? 2) Всем ли одинаково полезен климат региона Чёрного моря (Крым)? Ездила в прошлом году туда оздоравливаться по совету родственников, но простудилась в конце поездки и весь год простужаюсь. До этого также ездила на Чёрное море (Турция) и в ту зиму 2 раза болела серьёзно с температурой. Может быть, на меня этот климат влияет не так положительно? 3) Похожий вопрос про прививки от гриппа: многие знакомые говорят, что с ними болеют чаще, чем без них (в том числе и мои родители). Другие говорят, что делают и не болеют (в том числе семья мужа). Одинаково ли прививки влияют на людей с разным иммунитетом? Заранее большое спасибо!
Добрый день. В вашем случае скорее требуется консультация ЛОР-врача для исключения хронического воспалительного процесса в верхних дыхательных путях. Климатические условия каких-либо выраженных влияний на здоровье не имеют. Прививка от гриппа защищает от вируса гриппа, либо предотвращает тяжелое течение гриппа. На частоту заболеваемости другими респираторными инфекциями она не влияет.