Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунитет взрослого 25 лет

Здравствуйте! Мне 25 лет. В детстве я болела довольно много, всегда была пухлая карточка в поликлинике. Затем в школе не болела совсем. Уехала в другой город в университет и начала болеть стабильно 2-3 раза в год. Также последние 3 года делаю прививку от гриппа. За последний год я болела 6 раз: все нетяжело, максимальная температура - 37, горло и нос, но эти одинаковые симптомы длятся минимум дней 5 и потом неделю долечиваю насморк. По ощущениям я подхватываю всё, что попадается: чихающие люди в транспорте, заболевшие коллеги - ничто не проходит для меня бесследно. Мои вопросы: 1) Требует ли такая частота простуд консультации иммунолога (особенно учитывая, что я планирую беременность и в ходе неё болеть совсем не хочется)? 2) Всем ли одинаково полезен климат региона Чёрного моря (Крым)? Ездила в прошлом году туда оздоравливаться по совету родственников, но простудилась в конце поездки и весь год простужаюсь. До этого также ездила на Чёрное море (Турция) и в ту зиму 2 раза болела серьёзно с температурой. Может быть, на меня этот климат влияет не так положительно? 3) Похожий вопрос про прививки от гриппа: многие знакомые говорят, что с ними болеют чаще, чем без них (в том числе и мои родители). Другие говорят, что делают и не болеют (в том числе семья мужа). Одинаково ли прививки влияют на людей с разным иммунитетом? Заранее большое спасибо!
Добрый день. В вашем случае скорее требуется консультация ЛОР-врача для исключения хронического воспалительного процесса в верхних дыхательных путях. Климатические условия каких-либо выраженных влияний на здоровье не имеют. Прививка от гриппа защищает от вируса гриппа, либо предотвращает тяжелое течение гриппа. На частоту заболеваемости другими респираторными инфекциями она не влияет.
Консультация врача аллерголога на тему «Иммунитет взрослого 25 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.