Консультации / Офтальмология

Царапина роговицы и дексаметазон

Выпавшая ресница поцарапала роговицу, но повреждение небольшое по ощущениям. Режущая боль прошла через полдня, осталось только небольшое ощущение инородного тела. Дома был Дексаметазон им и закапал, но потом прочитал в инструкции, что он противопоказан в таких случаях. Как я понял, он только усиливает эрозию? Могло ли однократное применение препарата сильно навредить роговице?
Добрый день! Указанный Вами препарат применяется при поверхностных травмах роговицы. Негативных последствий быть не может.