Консультации / Педиатрия

Недостаток кальция

Добрый вечер! Подскажите, ребенку 1.7 года, начали крошится зубки, скоро идем к стоматологу, но с чем это может быть связано? Витамин Д даем, но летом не давали.. Может срочно давать кальций? Или какие сдать анализы?
Здравствуйте! Да, проблема может быть в дефиците кальция и витамина Д, кальций усваивается только с помощью витамина Д3. На лето его не отменяют нигде в мире, кроме нашей страны, что крайне не верно, даже в самых солнечных странах витамин Д дети получают круглогодично в проф дозировке от 2 до 5 капель. Сдайте анализ крови на кальций, фосфор, витамин Д. Стоматолог так же может выявить и другую причину. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Недостаток кальция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.