Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста

Здравствуйте Галина Николаевна. Была бы вам очень признательна, если бы вы помогли разобраться в моей проблеме. Мне 20 лет, и у меня вдруг стала проявляться фолликулярная киста яичника, после первого появления я пропила препарат утрожестан и она ушла, потом в новом цикле появилась снова и врач прописал попить ОК такие как Логест и Лондинет, я начала их пить но так как у меня нарушенно мозговое кровообращение, я с ужасными головными болями еле-еле пропила их 3 месяца..больше не могу..потому что голова не выдерживает. Подскажите, неужели нельзя какими-либо другими способами бороться с фолликулярной кистой??!!
Здравствуйте! Если Вы раньше принимали Утрожестан, то сейчас можно попробовать сменить гормональные контрацептивы Дюфастоном (во второй фазе цикла) или же приемом витаминов - фолиевая кислота в 1 фазе цикла, витамин Е во 2 фазе цикла. Однако все это должно проходить под наблюдением врача, самостоятельно ни чего не предпринимайте.