Консультации / Неврология

Кисты сосудистых сплетений

Добрый день. В 1 месяц делали ребенку нсг. Выявили кисты сосудистых сплетений справа и слева размерами до 5 мм. В 3,5 месяца повторно сделали нсг. Результат все те же кисты, но возможно увеличились до 6 мм. А так же небольшое расширение боковых желудочков. Врач назначил сироп пантогам по 1 мл 2 раза в день на протяжении 1 месяца. Вопросы: с чем связано появление кист? Во время беременности узи не выявляло подобных проблем. Почему они увеличились ? Или это неточность проведения узи. Чем они опасны? Нужно ли их лечить ? И к какому возрасту должны рассосаться? Опасно ли небольшое расширение желудочков. Результат узи прилагаю.
К вопросу приложено фото
Опасности нет, лечение не требуется. См. http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/