Консультации / Кардиология

Лечение после инфаркта миокарда

11 лет после инфаркта принимаю конкор 1/2 от 5, престариум 1/2 от 5, аторвастатин 10мг. Болят мышцы, чаще ног, судороги. Глаза краснеют и веки зудят. Горло першит. Офтальмолог ссылается на конкор. Мышцы похоже от аторвастатина (Липримар). 2 месяца не пила Липримар - ноги успокоились, судороги почти совсем исчезли. Конкор не принимать страшно. На фоне такого лечения АД = 125-130/80-90, пульс 65-75. Но ощущение что все тело больное не проходит и слабость. Помогите, пожалуйста, может заменить лекарства? Аторвастатин назначали когда холестерин был 4,8, а теперь без него никак?
Статины после ИМ - это препараты, которые продлевают жизнь. Обратитесь к грамотному кардиологу. Надо пробовать розувастатин (роксера, сувардио, мертенил), питавастатин (ливазо), комбинировать с эзетимибом. Совсем без этих препаратов нельзя. Горло першит от престариума. Его можно безболезненно заменить на валсартан 5 мг престариума примерно равно 80 мг валсартана (диован, вальсакор).