Консультации / Лекарственные препараты

Назначили гидрокортизон мазь 1 во внутрь глаза В инструкции указано что нельзя допускать попадания в глаза

Во внутри верхнего века образовался халязион, врач назначил Гидрокортизоновую мазь во внутрь века. В инструкции указано, избегать попадания в глаза. Скажите можно ли поименять Гидрокортизон во внутрь века? Или это просто непрофессианализм врача? Спасибо
Добрый день! Существует специальная глазная мазь гидрокортизон 0,5% - ее можно и нужно использовать. А вот мазь для наружного применения имеет более высокую концентрацию - 1% и в глазной практике ее не используют. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Назначили гидрокортизон мазь 1 во внутрь глаза В инструкции указано что нельзя допускать попадания в глаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.