Консультации / Отоларингология

Процедура кукушка ребенку 1 5года

Доброе время суток. Были у лора с полуторогодовалым ребенком. Врач осмотрела и в одной ноздре увидела немного гноя, в другой нет. Назначила промывание носа, капли, мероместин и кукушку 3-4 раза. Можно ли делать кукушку в этом возрасте? т. к. я читал что из за особенности строения носовых пазух и невозможности обьяснить ребенку как следует вести себя на процедуре, кукушку не назначают детям до 5 лет. спасибо.
Здравствуйте. В таком возрасте, если это действительно нужно, промывание носа по Проетцу ("кукушка") делать можно. А дома можно промывать нос Аква Марис беби 3-4 раза в день.