Консультации / Неврология

Слабость мышц в области щек губ и языка ухудшение речи хуже к вечеру

Жалобы: слабость мышц в области щек, губ и языка, ухудшение речи, хуже к вечеру ЭНМГ определение нервно-мышечной передачи (2мышцы) Дата проведения исследования (консультации): 28.10.2017 Дата формирования заключительного протокола: 28.10.2017 Аппарат: Электромиограф Keypoint 4, 8-канальный Alpin Biomed Aps Dennmark, G4. ЭНМГ определение нервно-мышечной передачи Направительный диагноз: обследование Добровольное информированное согласие получено. Осмотр (консультация) врача функциональной диагностики Анализ архивного материала ЭНМГ: нет Принимаемая фармтерапия: п/эпилептические средства Определение объема и локализации исследования. Проведена обработка и подготовка кожных покровов, измерение антропометрических показателей. Расшифровка, описание и интерпретация электрофизиологических показателей • Мышца, окружающая рот -лицевой нерв слева: порог М-ответа 8мА (норма); амплитуда М-ответа 4,0мВ (норма); латентность М-ответа 3,56мс (норма). При ритмической стимуляции супрамаксимальными стимулами 74мА 0,2мс 3Гц №5 выявлен декремент амплитуды М-ответа до 17%. Проба с максимальным мышечным сокращением: повторные серии стимулов выявили декремент амплитуды М-ответа до 21%, декремент площади М-ответа до 17%. • Дельтовидная мышца-подмышечный нерв справа: порог М-ответа 12мА (норма); амплитуда М- ответа 7,2 мВ (норма); латентность М-ответа 3,58мс (норма). При ритмической стимуляции супрамаксимальными стимулами 35мА 0,2мс 3Гц №5 декремент амплитуды М-ответа составил 11мкВ, декремент площади М-ответа — 15%. Проба с максимальным мышечным сокращением: повторная серия стимулов декремент амплитуды М-ответа - 12мкВ, декремент площади М-ответа — 14% • Короткая мышца, отводящая I палец-срединный нерв справа: порог М-ответа 5мА (норма); амплитуда М-ответа 7,9мВ (норма); терминальная латентность М-ответа 3,63мс (норма). При ритмической стимуляции супрамаксимальными стимулами 20мА 0,2мс 3Гц №5 декремент амплитуды М-ответа 25%, декремент площади М-ответа - 28%. Проба с тетанизацией: при тетанизации супрамаксимальными стимулами 20Гц №50 декремент амплитуды — 35%, декремент площади М-ответа 71%. При повторных стимуляциях через 10 сек, 1 мин и 2 мин после активации — декремента амплитуды и площади М-ответа составляет 18% и 21%, 26% и 29%, 27% и 30% соответственно. Проба с прозерином. Через 40мин после в/м инъекции прозерина 0,05% - 1,0 проведена повторная ритмическая стимуляция нервов супрамаксимальными стимулами 3Гц №5: • Мышца, окружающая рот-лицевой нерв слева: амплитуда М-ответа 4,0мВ. Декремента амплитуды и площади М-ответа нет. • Дельтовидная мышца-подмышечный нерв справа: амплитуда М-ответа 11,0 мВ (феномен облегчения35%). Декремент амплитуды и площади М-ответа составил 8% и 11% соответственно (практически норма). • Короткая мышца, отводящая I палец-срединный нерв справа: амплитуда М-ответа 6,3мВ. Декремент амплитуды и площади М-ответа составил 15% и 20% (по сравнению с исходными данными после тетанизации - уменьшился) Клинически пациент отмечает улучшение. Заключение: При исследовании нервно-мышечной передачи в области периоральных мышц слева, мышц плеча и кисти справа выявлены изменения по миастеническому типу. Проба с прозерином миографически, клинически и субъективно — положительная. Креатинин 105.00 мкмоль/л Аланинаминотрансфераза 17.60 МЕ/л Лактатдегидрогеназа 146.00 МЕ/л Креатинфосфокиназа 98.80 МЕ/л Калий 4.42 ммоль/л Натрий 143.10 ммоль/л Хлор 104.20 ммоль/л Кальций 2.40 ммоль/л Аспартатаминотрансфераза 11.90 МЕ/л Принимаю Топомакс 2 раза в день по 50 мг К неврологу запись , как обычно, только на месяц вперед. Дизартрия каждый день беспокоит в принципе. Трудно щуриться, сворачивать губы трубочкой, надувать матрас, щелкать семечки (языком двигать), улыбаться нормально не получается даже. Это Миастения? Может еще какие-то анализы нужны? Какой дальнейший план действий? Ждать месяц приема или что-то предпринимать экстренное?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Диагноз - миастения или миастенический синдром. необходимо начинать лечение. После консультации невролога будет составлен план дообследования. Неясно, почему пациент принимает топамакс.