Консультации / Отоларингология

Уши

Здравствуйте! После самостоятельной очистки уха (с перекисью водорода и проч. ), в одном ухе появилась заложенность и звон. После визита к врачу, где удалили разбухшую пробку, симптомы остались. Врач сказал, что заложенность пройдет к вечеру, а шум это мое субъективное ощущение. Обращалась к врачу еще дважды. Во второй раз, доктор (другой) определил тубоотит, но прописанное лечение не сняло проблему. В третий раз, тот же самый доктор, что промывал ухо, сказал, что проблемы в отделе , которые она не видит и назначил странные исследования слуха. Вопрос, могли ли промывании повредить барабанную перепонку? Может ли серная пробка привести к проблемам со слухом и воспалению среднего уха? И самое главное, как в такой ситуации снять симптомы и причину такого состояния?
Здравствуйте,Татьяна. Лечение без очной консультации ЛОР врача не представляется возможным. При грубых манипуляциях травматизация перепонки не исключена. Серная пробка может привести к серьезному воспалению среднего уха. Не пытайтесь лечить ухо самостоятельно- это может привести к серьезным осложнениям. Запишитесь на прием ,будем рады Вам помочь. С уважением Ольга Леонидовна Варнель.
Консультация врача отоларинголога на тему «Уши» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2011
О консультанте
Специализация