Консультации / Гастроэнтерология

Какова вероятность наличия грыжи пищеводного отверстия

Здравствуйте, доктор! Около 9-ти лет назад у меня была ЯБ 12-п.к. Года 3 назад меня сильно ударил ногой в область эпигастрии 5-ти летний ребенок и с тех пор появились такие симптомы - комок в горле то появляется, то исчезает, боль за грудиной над эпигастрией проецирующаяся на спину, иногда жжение между лопатками, тошнота, отрыжка воздухом, неприятные подергивания и трепетания в области эпигастрии. А так же с периодичностью примерно раз в месяц вдруг неожиданно, без всякой видимой причины возникает сильная диарея. слабость. Последний раз была также и рвота, рвотные массы розового цвета. Недавно сделала ЭФГДС , вот заключение врача: Пищевод свободно проходим, слизистая в нижней трети резко гиперемирована, отечна, розетка кардии смыкается неполностью Z-линия на расстоянии 38 см. от резцов. Желудок нормотоничен, перистальтика прослеживается во всех отделах, складки продольные извилистые средней величины. Слизистая атрофична очагово гиперемирована в антральном отделе. Привратник зияет отмечается заброс желчи в желудок.. Луковица 12 п.к. правильной формы, слизистая не изменена. Постбульбарный отдел и БДС без патологии. Заключение: Рефлюкс-эзофагит, недостаточность розетки кардии, Смешанный гастрит. Доудено-гастральный рефлюкс. Доктор назначил омез 3 р. в день и альмагель 3 раза в день после еды в течение месяца. Вот уже 2 недели принимаю, но особых улучшений нет. У меня такой вопрос: Какова в данных обстоятельствах вероятность наличия грыжи пищеводного отверстия, хотя в заключении врача об этом не говорится? Каким образом ее можно диагностировать и существует ли консервативное лечение?
Можно провести рентгеноскопию пищевода и желудка с контрастированием и специальными пробами. По заключению гастроскопии есть все предпосылки для её существования. Лечение преимущественно консервативное. Операция требуется крайне редко при наличии осложнений
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Какова вероятность наличия грыжи пищеводного отверстия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.