Консультации / Дерматология и косметология

Пятно на губе у ребенка

Здравствуйте, девочке 1 год, 2 месяца. 5 дней назад на губе появилось пятно бело-желтого цвета, не выпуклое. Показала педиатру, сказала наблюдать. За последние два дня пятно не значительно выросло, на ощупь так же не ощущается. Ребенка не беспокоит. Ассоциируется у меня с подкожным прыщем, но никогда ранее на губах такого не видела ни у кого. Подскажите что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Похоже на закупорку сального протока (гранулы Фокса-Фордайса). Это косметический дефект и он не несет угрозу для здоровья, и если нет дискомфортных ощущений, то не требует обязательного лечения. Проходит самостоятельно с течением времени. Но убрать можно и быстрее, например криотерапией, лазером, электрокоагуляцией. Но окончательное заключение может поставить врач дерматолог при очном осмотре, он же и подберет подходящий вариант лечения. Будьте здоровы!