Консультации / Психология и психиатрия

ЗПРР или АЧ

Добрый день Уважаемый Ариэль Аркадьевич! Я Вам уже писала 3 месяца назад по поводу сомнений относительно поведения моего сына, на тот момент ему было 1 и 2 месяца. Вы ответили что его поведение носит транзиторный характер и является временным. Сейчас нам год и пять месяцев и что мы умеем делать: знает почти все предметы в доме, животных на картинках, подражает как говорит лягушка, кошка, ежик; понимает просьбы дай, отнеси, положи на место, поставь на стол, диван и т.д; выкинь памперс в мусор, сними штаны-носки-футболку-шапку;пойдем мыться, есть, гулять; знает буквы и их повторяет правильно когда видит (не все конечно), знает цвета, числа до 5, фигуры (круг,квадрат,треугольник), когда одеваемся гулять ждет когда я оденусь и только тогда идет, на улице ходит за руку если уходит то проверяет рядом ли я, указательный жест есть, по направлению пальца смотрит, на улице любопытен, любит кататься на качелях и горке, если что-то хочет чтоб дала то тянет меня за руку к предмету и делает жест дай-дай ладонью. Показывает какой он большой, где у него и у всех все части тела включая пальцы и брови, сам пьет из кружки и пытается есть ложкой. Теперь то что меня тревожит((( он до сих пор крутит колеса у всех машин и вообще все что круглое крутит вызывает интерес, причем когда смотрит мультик и у него в руках ничего нет то все равно совершает вращательное движение пальцем или ладонью! как навязчивые движения какие-то! если я уйду из комнаты то редко когда бежит меня искать, в основном дальше смотрит мультики; ничего осознанно не говорит, только как квакает лягушка и на папу может изредка сказать папапа. У нас до сих пор нет жестов кивания и маха головой нет-нет из стороны в сторону(((( а нам уже скоро полтора года, у всех детей эти жесты с года( иногда он подойдет и начинает корчить рожицу (морщит нос и прищуривает глаза); если я на него не смотрю то он рукой поворачивает мое лицо к себе, в ролевые игры играет: берет руль и озвучивает бррр и катает машинки тоже озвучивает, строит башни из кубиков высотой в свой рост (он 88 см), собирает пирамиду из колец правильно, сортер тоже правильно, нагружает машинку кубиками и возит ее, садит игрушку кошку на толокар и возит ее. Кстати с этой игрушкой кошкой тоже проблема: не расстается с ней даже постирать ее проблема, ходит с ней всегда и нюхает ее, облизывает и сосет ей ухо, когда засыпает водит этой кошкой себе по лицу (носу); любит сидеть на пороге балконной двери между порогом и шторой, если выгнать то истерика в большинстве случаев. Любит прятаться в шкаф и сидеть там. Перед сном руками своими водит по лицу себе или по ладоням своим и по запястьям (гладит сам себя) это меня тоже настораживает. Подскажите что с ним? Вижу что есть что-то какая-то проблема но не пойму что. Ходили к неврологу она выписала Элькар 5 капель 3 раза в день до еды, и Пантогам 1 мл 3 раза в день после еды. Может это повышенная тревожность плюс ЗПРР? так как нет жестов согласия и отрицания. Спасибо что прочитали и заранее спасибо за ответ.. Я с ума схожу на протяжении полугода теряясь в догадках..
Здравствуйте! Во первых, не "сходите с ума" ))) Это вредно и для ума и для ребенка ). Во вторых, есть положительная динамика. А это много что значит. Наблюдайте дальше. Все постепенно будет исправляться. Просто немного дисгармоничное развитие. Все выровняется. Через месяца три - отпишитесь )