Консультации / Логопедия

Девочка 7 лет повторяет слова

Моей дочке 7 лет. Она повторяет слова когда рассказывает что новое, какую то историю или как провела время. Когда останавливаю и прошу её говорить спокойней обижается и говорит что уже всё забыла.. В коротких фразах с простыми словами это не наблюдаю. Происходит это давно больше года точно. Девочка эмоциональная, активная, много говорит. Словарный запас хороший, предложения строит правильно. Подскажите куда обратиться к какому специалисту. И каким способом корректировать самостоятельно. Спасибо
здравствуйте. Вы очень невнятно написали о проблеме. Что повторяет? слова, окончания, только свои или чужие? Есть такое состояние-эхолалия – неврологическое расстройство, для которого характерно не контролируемое повторение слов и фраз. ЧУЖИХ! А девочка повторяет только свои слова или чужие тоже? Во всяком случае, не стоит откладывать в долгий ящик, проконсультируйтесь с неврологом, по возможности, обследуйте дочку. Скорее всего, это возрастное, одна из стадий развития коммуникабельности и речевого общения (поправить которое поможет логопед), но исключать какие-либо нарушения без консультации врача я бы не стала.
Здравствуйте спасибо за ответ. Повторяет только свои слова. Выглядит это так как будто она не может подобрать следующие слово и пока думает повторяет последние несколько раз.
Мне кажется, к неврологу стоит обратиться. Потому что тут два варианта-либо это логоневроз. (Повторение чаще в момент возбуждения? Когда девочка торопится рассказать?) Тогда помощь врача точно нужна. И логопеда. Надо попробовать научить правильно выдыхать, говорить на дыхании. Или же это возрастное-развитие словаря не достаточное или наоборот, слов много-подобрать надо нужное-вот и повторяем, чтобы успеть подобрать. Понаблюдайте, как и когда это происходит, но не фиксируйте внимание ребенка на этом, просто попросите говорить помедленнее. потому что вы - не расслышали, устали и невнимательны. словом, не ребенок говорит плохо, а вам в силу обстоятельств надо повторить. Ни в коем случае не ругайте, обязательно спокойно и полностью выслушивайте дочку-это очень важно. И сходите к неврологу.
Зоя Борисовна благодарю за развернутый ответ. Будем обязательно заниматься этим вопросом.