Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть в желудке

Добрый день! Моего мужа беспокоит тяжесть в желудке в постные дни, когда он не употребляет продукты животного происхождения. Постная пища не обязательно состоит из бобовых, это могут быть злаковые, паста, салаты из свежих овощей, тушеные или отварные овощи. Сахар не употребляет, но могут быть перекусы со сладким: халва, изюм, постное печенье. Когда же возвращается к употреблению животной пищи, с пищеварением всё в порядке. Что можно посоветовать в этом случае? Какие сдать анализы? Может ли это быть нехватка каких-либо пищеварительных ферментов? Спасибо заранее.
Попробуйте сдать копрограмму. Если там все будет в порядке, можно попробовать принимать препараты типа прокинетиков.