Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть в желудке

Добрый день! Моего мужа беспокоит тяжесть в желудке в постные дни, когда он не употребляет продукты животного происхождения. Постная пища не обязательно состоит из бобовых, это могут быть злаковые, паста, салаты из свежих овощей, тушеные или отварные овощи. Сахар не употребляет, но могут быть перекусы со сладким: халва, изюм, постное печенье. Когда же возвращается к употреблению животной пищи, с пищеварением всё в порядке. Что можно посоветовать в этом случае? Какие сдать анализы? Может ли это быть нехватка каких-либо пищеварительных ферментов? Спасибо заранее.
Попробуйте сдать копрограмму. Если там все будет в порядке, можно попробовать принимать препараты типа прокинетиков.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Тяжесть в желудке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.