Консультации / Педиатрия

Сон грудничка

Ребёнок, 4 месяца, спит в дневные сны не более 40 минут. В среднем от 15 до 30 минут, это вместе с тем временем, которое он проводит у груди. 3 дневных сна. Полностью на гв (кормление вокруг снов), не используем пустышек. Практикуем совместный сон. Ночной сон около 9-10 часов. Засыпает легко и днём и ночью, но если просыпается - ко сну его не вернуть. Должно ли такое относительно небольшое количество сна беспокоить нас и послужить поводом для обращения к неврологу? Или это вариант нормы, свойственный детям без пустышек на совместном сне? Есть ли какие то исследования по данной теме? Ребёнок активен, насколько это возможно в его возрасте, никаких других тревожащих нас симптомов нет. Это не приносит нам как родителям никакого дискомфорта, кроме беспокойства о здоровье малыша.
Здравствуйте. У ребенка имеется нарушение дневного сна. Это может быть обусловлено повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью или нарушением ликвородинамики головного мозга. Может быть и вариантом нормы, если в остальное время ребенок чувствует себя хорошо. Покажите ребенка неврологу очно для исключения неврологических нарушений. С уважением, Алла Васильевна.