Консультации / Педиатрия

У ребёнка острицы

Здравствуйте. Дочке 2,9. Примерно месяц назад утром сразу после пробуждения дочка пожаловалась на слабость. Её вырвало один раз водичкой и чем-то жёлтым. После этого все сразу прошло, ребёнок попросил покушать. В течении дня вела себя как обычно. И вот недавно все повторилось, но без рвоты. Ребёнок полежал минут 15, сказал что все прошло. Мы сдали анализы. Мазок показал, что у неё острицы. Врач прописал Пирантел суспензию. Меня интересует, могли ли острицы вызвать утреннюю слабость у дочки? Следует ли всем членам семьи пропить лекарство или достаточно тщательной уборки и соблюдения личной гигиены? Что делать мне и младшему ребёнку 4,5месяца, если мы полностью на ГВ? Какова вероятность, что младшая дочка тоже заразилась? Заранее спасибо.
Здравствуйте, острицы могут вызвать подобное состояние, проведите курс лечения и сдайте контрольные анализы через 7дней. Цикл жизни остриц составляет 21 день, поэтому если соблюдать правила гигиены самоизлечение возможно и без лекарств ( это касается грудного ребенка и кормящей мамы).