Консультации / Педиатрия

Привычка просыпания ребенка 3 лет

Сыну сейчас 3,3. Грудь используем как ритуал для засыпания. Вечером сын может заснуть без груди - немного пососав отворачивается и сам засыпает. Под утро проснуться и попросить грудь может очень редко. А вот проснувшись сразу просит грудь и может дремать так до получаса. На дневной сон пока укладывается только с грудью.  И проснувшись сразу требует, часто с закрытыми глазами. Не дать и уговорить, отвлечь не получается - истерика на пол часа, а то и час. Такая привычка сложилась потому что ранее сын в обеденный сон просыпался через 45 минут и не мог потом заснуть сам, требовал грудь чтобы доспать свои 1.5 часа. Только после 2.5 лет так проснувшись стал заспать дальше сам. Подскажите,  как убрать эту привычку просыпания ( грудь на просыпание), чтоб нормализовать сон и потом плавно завершить ГВ?
Здравствуйте! Существует множество способов решить эту затянувшуюся "проблему". Быстрый и действенный способ - уехать без ребенка в отпуск недели на 2. Когда вернетесь, никто не вспомнит ни про ритуалы, ни про требования.
Консультация врача педиатра на тему «Привычка просыпания ребенка 3 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.