Консультации / Онкология

Замена трахеостомы

Мужчина, рак гортани 4 степени, находиться на терапевтическом лечении, в августе поставили трахеостому портекс с сменными конекторами.уход и сонация регулярная, скажите нужно ли менять саму трахеостому на новую или можно вытащить эту промыть и обработать?
Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение. Да, саму трахеостомическую трубку можно вынуть, обработать в дезинфицирующем растворе, промыть, просушить и использовать снова. В связи с этим лучше иметь две трахеостомические трубки (когда одна трубка в обработке, Вы можете использовать вторую). Лучше, чтобы Вам сначала этапы этой процедуры показал ЛОР-врач или опытная медсестра, которая с ним работает. С уважением, Туробова Т.В.