Консультации / Стоматология

Стоит ли исправлять прикус в 35 лет

Здравствуйте! У меня глубокий прикус и скученность зубов. Внешне меня это никак не беспокоило, зубы пока все свои, коронок и имплантов нет, есть запломбированные зубы, одна депульпированная пятерка и есть два зуба с вкладкой. Восьмых зубов сверху нет, снизу есть. Врачи предлагают исправить прикус, потому что повышена стираемость зубов, есть клиновидный дефект, могут начаться проблемы с деснами из-за неправильной нагрузки и в будущем обещают сложное протезирование. Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли мне ввязываться в долгое и дорогое ортодонтического лечение? В каком случае я дольше сохраню свои зубы: при невмешательстве или при лечении? Очень боюсь возможных проблем в виде рецессии десны, резорбции корней, порчи эмали, воспаления десен, потери тех зубов, которые сейчас депульпированная или с вкладками. Очень не хочу удалять здоровые зубы. Сейчас проблем с зубами нет никаких. Стоит ли исправлять из-за возможных будущих проблем и не наживу ли я себе больше проблем уже сейчас? Прилагаю фото, панорамный снимок и ТРГ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Кроме удаления зубов мудрости вряд ли потребуется удаление других зубов. Начинать или нет - ваше личное дело. От неровных зубов никто не умирал.