Консультации / Педиатрия

Зеленые сопли у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Последние 3 месяца очень обильные зеленые выделения из носа, мешают ходить в детский сад, так как их нужно постоянно отсасывать грушей. Лор и педиатр в поликлинике установили причину - увеличенные аденоиды. От соплей помогает избавиться только полидекс, на третий день лечения уже выделений нет, через сутки после окончания семидневного лечения сопли появляются снова. За последние 4 месяца полидексом лечились уже три раза. Еще пользовались такими средствами, как снуп, ингаляции интерфероном, промывания соленой водой, отваром ромашки, народные методы. Небольшой результат был заметен еще при применении капель на основе прополиса. Чем еще можно хотя бы снизить обильность соплей, чтобы спокойно ходить в сад? Заранее спасибо!
Увеличенные аденоиды - это не причина, а следствие частых гнойных ринитов. Но в данный момент наверное оптимальным решением будет как раз лечение аденоидов, точнее воспалительного процесса на них. Здесь к сожалению не обойтись без участия ЛОР-врача, так как процедуры должен будет выполнять именно он. Лечение должно состоять в регулярных промываниях носоглотки методом носоглоточного душа (как вариант - промываний носоглотки методом перемещения или кукушкой) с раствором мирамистина и одновременным проведением КУФ в нос и горло в течение 6-10 дней ежедневно. Как правило, после такого лечения аденоиды очень сильно уменьшаются (до первой степени или меньше) а гнойные риниты становятся намного реже.