Консультации / Неврология

добрый день

Здравствуйте,мне 23 года.после родов начались боли с пояснице,сильные, но терпимо,через пару дней проходили, вот к врачу и не обращалась.Сейчас вот после нагрузок прихватило не могла разогнутся,отдавало в ноги...вообщем сделали МРТ: высота межпозвонкового диска на уровне l5-s1 неравномерно снижена.Поясничный лордоз выражен обычно.высота тел позвонков не снижена.замыкательные пластинки на уровне l5-s1 уплотнены.Отмечается выпячивание межпозвонкового диска на уровне l5-s1 до 6,5 мм кзади (у основания до 7 мм) с деформацией дурального мешка,уплотнением и частичным разрывом задней продольной связки,на других уровнях межпозвонковые диски без признаков выпячивания за пределы контуров тел позвонков.признаков повреждения задней продольной связки на уровнях l1-l5 не опр.желтые связки не уплотнены.межпозвонковые отверстия не сужены. патологических изменений интенсивности МР- сигнала и объемных образований от структур спинномозгового канала не выявлено. деструкции костной ткани в Т1 и Т2 ВИ не выявлено пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР - картина дегенеративного процесса по типу межпозвонкового хондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне l5-s1. Срединная грыжа диска l5-s1. Делают мне вытягивание позвонков. озоновые уколы. постельный режим и противовосполительные уколы. можно ли мне такое лечение? и какой метод наиболее эффективен при таком диагнозе? заранее благодарна.
Добрый день ! Судя по Вашему описанию, Вы получаете правильное консервативное лечение. К сожалению, восстановление при наличии грыжи диска иногда затягивается, занимая 3-4 месяца. Как только минует острый период, обязательно включайте в лечение комплексы лечебной физкультуры.